Subasta 963, Lote # 292 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cabeza en rojo, 1973 Firmada Litografía en una tinta 37 / 50 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 134, catalogada 147. Impresa y editada a una tinta por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Esta litografía forma parte de la serie "Rufino Tamayo 15 litografías 1973". 76 x 56 cm Estimado $46,000-70,000